Translate

КОРОТКАЯ ССЫЛКА


Хотите сделать короткую ссылку? Используйте сервис коротких ссылок гугл – Google Url Shortener


Думаю, вы часто встречали ссылки вида: http://goo.gl/…. илиhttp://bit.ly/… Это и есть преобразованные такими сервисами обычные url  в короткие. Например, вот такая ссылкаhttp://vitalykalinin.ru/blogging/skryvaem-partnyorskie-ssylki.html, преобразуется в http://goo.gl/KpCTHJ. Согласитесь, гораздо удобнее.
Зачем могут пригодиться вот такие вот созданные сервисами короткие ссылки:
  1. Уменьшение длины ссылки. Это пригодиться, например, если захотите в Twitter, указать ссылку в твите. Изначально  предоставляется возможность использовать в твите не более 140 символов. Вот ту нам и пригодиться укорачивание ссылок для создания более короткого сообщения.
  2. Скрытие партнёрской ссылки. Не многие хотят светить свою реферальную ссылку и показывать свой партнёрский идентификатор (кстати, про реализацию этого механизма, я писал в этой статье). Использование таких сервисов идеально для этого подходит. И, как многие любят делать, не получиться из ссылки убрать реферальную часть.
  3. Аналитика. Многие сервисы предоставляют данные по переходам по созданной укороченной ссылке. Откуда на неё зашли, с какой операционки ли браузера, когда и так далее.
  4. Минимизация искажения исходной ссылки. Иногда, в  url присутствуют различные символы (например, вопросительный знак), которые некоторые браузеры не специально искажают. Использование укороченной ссылки избавит нас и от этой головной боли.
Вот такие основные преимущества я вижу. На самом деле их гораздо больше, но я остановился на самых очевидных. Надеюсь, вы осознали необходимость их использования.

Как сделать короткую ссылку при помощи сервиса коротких ссылок гугл – Google Url Shortener

Итак, хочу вас ознакомить с самым популярным, на мой взгляд, сервисом. Их, конечно же, гораздо больше. Но я не люблю распыляться, и даю только то, чем сам регулярно пользуюсь и проверил его качество на своей, так сказать,  шкуре.
Google Url Shortener. Это бесплатный онлайн сервис, которым я пользуюсь постоянно. Основное его преимущество, что он сохраняет все введённые в него ссылки. То есть, например, зарегистрировавшись  в какой-нибудь партнёрской программе, у вас на руках есть реферальная ссылка. Вы её вводите в этот сервис, он вам генерирует короткое её отображение и оставляет всю статистику по действиям с нею.
Если захотите воспользоваться ею ещё раз, не надо будет заходить снова и её искать. Она уже есть в нём. Я считаю это самое главное конкурентное преимущество по сравнению с другими аналогами. Этот сервис, фактически, можно использовать и как  хранилище партнёрских ссылок.

google url shortener
Так как это продукт Гугла, то для его активации необходимо наличие ящика на Gmail. Хочу сразу оговориться, что вся статистика по созданным ссылкам и переходам по ним связана именно с вашим гугл аккаунтом.
Заходим на сервис. И в строке вставляем свою длинную исходную ссылку. Нажимаем на Shorten Url (укоротить её) и получаем сгененированную короткую.
сервис коротких ссылок
Давайте рассмотрим подробности её размещения на этом сервисе. В правом столбце располагаются длинные ссылки, даты её создания, и непосредственно сами короткие ссылки. Справа находиться расшифровка этой ссылки. Очень удобно, если вы забыли, откуда эта изначальная ссылка, то можно её выделить и сервис отобразит страницу, на которую попадете, нажав на неё. Чтобы посмотреть статистику по ней, нажимаем на Детали (пункт 3).
сделать короткую ссылку
Нам предоставляется инфографика по действиям с этой ссылкой. Подробная информация, откуда на неё перешли, с каких ресурсов, стран и каких браузеров. Очень удобно, что сервис сразу генерирует и QR-код, который можно использовать, скопировав его картинку.
сервис коротких ссылок гугл
В целом, можно было бы дальше и не рассматривать, так как все остальные сервисы являются либо очень похожими по предоставляемому функционалу, либо жалким подобием. Но всё же укажу самые интересные из них.

Популярные сервисы коротких ссылок

Давайте рассмотрим некоторые альтернативы предложенному бесспорному лидеру выше. Это самые популярные сервисы, но на самом деле их гораздо больше.
1сервисBitly.com.
Достаточно популярный сервис на пространстве буржнета. Авторизация через стандартную регистрацию, либо через аккаунты социальных сетей. Всё просто. Вы вводите исходный длинный url. Сервис генерирует укороченную ссылку с адресомhttp://bit.ly/1oDUrTr. Есть возможность создать своё название для ссылки.
bitly
2сервисСерьёзный укорачиватель URl -  Кликер.
Так они сами себя позиционируют. Это сервис от Яндекса. Никаких регистраций и лишних телодвижений. Вводите в командную строку длинный URl и получаете короткую ссылку вида clck.ru/9DguX, QR-код её же и снизу – побуквенную раскадровку кода. Сервис ничего не запоминает. Очень удобно для одноразовой генерации.
Кликер - короткие ссылки
3сервисСервис укорачивания от Ukoz – U.to.
Всё стандартно. Вводите исходный url, нажимаете Сократить. На выходе ссылка вида u.to/MqurBw. Ничего выдающегося. Обычный непритязательный сервис.
u-to
Это были одни из самых популярных на пространстве рунета. Вообще, если в поисковой строке любого браузера забить фразу “короткие ссылки”, то первая страница выдачи уж точно будет состоять из одних сервисов предоставляющих эту услугу. Для создания одноразовой ссылки, по сути, подойдёт любой из них.
Но если вы хотите, чтобы ваша ссылка была активна годами, то, конечно же, сервис от Гугла вне всякой конкуренции. Ведь использование мало известного укорачивателя не даёт гарантии существования этой ссылки. Не понятно, сколько этот сервис может просуществовать.
Нельзя не отметить, что переходить по сгенерированным коротким ссылкам нужно с опаской. Ведь вы не знаете, куда вы будете перенаправлены на самом деле. Поэтому пользуйтесь ими только в тех случаях, когда уверены в достоверности источника их получения. Вот такой советик от меня.
На этом всё. Нельзя объять необъятное и рассказать прямо о каждом сервисе, да это и не нужно. Если хотите сделать короткую ссылку, пользуйтесь Google Url Shortener – бесплатным сервисом коротких ссылок от компании Гугл. Уж точно они никуда не пропадут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий